Работа над сайтом. Переделка и развитие www.hechbox.ru

30 Jun 2015  

Доброго всем дня, Уважаемые!

Данным выпуском я хочу обозначить границу нового существования сайта.

Сам по себе сайт www.hechbox.ru был создан давным давно и был призван заменить еще более старый проект на «народе» (на хостинге Narod.ru, а теперь это территория Ucoz'а). Но если старый «narod'ный» сайт и развивался хоть по чуть-чуть, то вот на новом месте его дела совсем не шли. То лень, то неохота мешали. Вот, осознав всю пагубность такого подхода, я сделал усилие над собой и встал к штурвалу.

Я не просто взял и написал эту статью. Прежде чем это написать, я сделал кое какие изменения как в самом сайте, так и работе над ним. Тут и формальные шаги были предприняты и не формальные, творческие, замашки проверил на практическую крепкость.

Формальные изменения в основном технического плана. По сути, сайт был создан заново. В ходе переделки сайт заработал на новом «движке» (движок — CMS или, по русски, это система управления содержимым сайта). Старый меня не совсем устраивал по своим возможностям и раньше я с ним мирился, т.к. не знал альтернативного варианта. Сейчас освоил новую CMS и, воспользовавшись случаем, прикрутил ее к сайту вместо старой.

С дизайном я решил не заморачиваться и сохранить старый. Его я когда-то взял в одном из каталогов бесплатных шаблонов, но, несмотря на это, мне он нравился и продолжает нравиться сейчас, он не режет глаз и приятен по цвету. И он достаточно простой для посетителей. А что мне еще может быть надо? В итоге я его «натянул» на новую CMS и немного упростил — убрал, не использовавшиеся ранее, блоки и элементы, такие как календарь, теги. Туда же попали и комментарии. Пока это не нужно, а в будущем, при необходимости, я смогу это вернуть.

Ну и для полного счастья проект переехал на новый хостинг, где, я надеюсь, он будет работать лучше — быстрее загружаться, меньше будет проблем с его доступностью.

Не формальные изменения — это то, что определяет смысл сайта, его информационное наполнение, степень интересности для меня (в первую очередь, что тут греха таить) и для посетителей.

Значительно изменилась структура сайта. Это вызвано с тем, что, за прошедшее с открытия сайта время, многое изменилось в жизни, поменялись некоторые взгляды и интересы. Как можно догадаться из выше сказанного, то и данная версия будет рано или поздно меняться. Уже сейчас есть несколько проектов, новых разделов, но они скрыты от глаз посетителя. Они ждут своей очереди для наполнения. А это будет после того, как я приведу в порядок уже открытые разделы, отображенные в меню.

Конечно все это требует сил и времени, но я каждый день уделяю пару часов работе над сайтом и материалами для него. Стараюсь, чтобы сайт принял человеческий вид и наполнился информацией уже «завтра», т.е. через пару недель максимум.

Вся работа подразумевает три этапа:

  1. Технический — обновление сайта, перенос на новый движок и хостинг. Это для удобства моей работы скорее, ну и чтобы работало быстрее и надежней. Выше перечисленное уже сделано, но это не все. Предстоит еще подобрать и настроить внутренний функционал для статей — фотоальбомы, слайдеры, возможно, комментарии и голосовалку. Это будет выполняться параллельно с планами из пункта №3 этого списка.
  2. Восстановление истории — наполнение сайта материалами о событиях за уже прошедшие месяцы. Я решил ограничиться 14-м годом. Более ранние материалы на сайте только те, что были перенесены со старого сайта. А за 2014 год будут написано все по новой и постепенно опубликовано на сайте. Так что не удивляйтесь, если найдете за прошлый год материал, которого до этого не видели. Это значит он был просто опубликован задним числом — для сохранения хронологического порядка. Надеюсь, это все закончить в июле.
  3. Организоваться и мотивировать себя на регулярный выпуск новых материалов. Как для сайта, так и для других проектов (ютуб, инстаграм и т.д.). Это самая сложная часть. Еще и потому, что она не имеет конечного срока. Чтобы убедиться как в этом направлении идут дела, можно посмотреть историю записей на сайте. Для ориентира — все сообщения начиная с этого — как раз работа в данном направлении.

Насколько это все серьезно? Надеюсь, что достаточно серьезно.

Какова вероятность того, что работа будет заброшена в долгий ящик? Такая вероятность есть всегда и здесь, следовательно, тоже. Но, поскольку я занимаюсь работой над сайтом уже больше месяца, и вижу первые результаты, то мотивация возрастает. А с ней растет и уверенность, а не только надежда на лучшее.

В общем, приглашаю через год посмотреть на то, что из этого получилось — я поставлю зарубку, чтобы в июне следующего (2016) года, если даст Бог, подготовлю отчет о проделанной работе и достигнутых результатах.

Спасибо, что уделили внимание.
Надеюсь, сайт после переделки станет интересным и полезным.
Заходите еще, буду рад.

Теги:

Комментарии закрыты.